YAMATO FILM FESTIVAL

YAMATO FILM FESTIVALとは

大和市の魅力を盛り込んだ映像作品を広く募集し、観光資源の発掘、再発見で大和市の観光活性化を促進すると共に映像文化の推進に寄与するという目的で2011年(平成23年)から始まりました。ショートフィルムコンテストの入選作品の上映、授賞式、崔監督と宮崎監督のトークライブなど、映画を撮る側も観る側も楽しんでいただける映画祭です。

YAMATO FILM FESTIVAL 公式 Twitter アカウントはこちら

YAMATO FILM FESTIVAL2022「MADE IN YAMATO」上映会

新型コロナウイルスの感染拡大によって2020年、2021年中止してきた、YAMATO FILM FESTIVALですが今回は厳重な感染対策の上、開催する方向で現在動いております。
今回の映画祭は、ショートフィルムコンテストの審査員である、宮崎大祐監督と4人の映画監督が大和市に結集し、制作されたオムニバス映画「MADE IN YAMATO」を上映いたします。
この作品は国際映画祭である、第22回東京フィルメックス メイドインジャパン部門に選ばれ、この春全国でロードショー公開が決まっております。
今回は全国公開の前に大和市でお披露目を行います。上映後は映画について監督、出演俳優によるトークイベントを開催します。
入場ご希望の方は、こちらの下記の予約フォームからご登録ください。(入場無料)
※当日の座席は自由となっております。(座席は1席ずつ間隔を開けての着席となります 約100席)
日時 2022年3月6日(日)開場13:00
場所 大和市文化創造拠点シリウス 1階 サブホール

スケジュール

13:30 ごあいさつ
13:40 映画「MADE IN YAMATO」(125分)15:45終了予定
15:45 休憩(約15分間)
16:00 トークライブ
17:00 終了

トークライブ

宮崎大祐、冨永 昌敬、竹内 里紗、清原惟、山本英


※今後のコロナ感染症状況によっては開催を中止する場合があります。

入場希望の受付は締め切りとなりました

入場希望のお申し込みは定員に達しました。沢山のお申込み誠にありがとうございました。

過去受賞作品

第10回

グランプリ 該当なし
準グランプリ 「恋愛法廷」小野光洋
準グランプリ 「境川の野鳥たち」鶴見芳夫
崔洋一監督賞
該当なし
宮崎大祐監督賞
該当なし
ヤマトン賞 「ヤマトンとハートンと!」Maru

【特別審査員】
崔洋一(映画監督)
宮崎大祐(映画監督)

第9回

グランプリ 「時計のうた」 高橋良多
準グランプリ 「GOAT GIRL」小野光洋
準グランプリ 「精霊と河童の森」 升田規裕
崔洋一監督賞
「新代 鶴舞伝説物語」おとめ座蝶映河団 髙畑颯人
宮崎大祐監督賞
「秘密の放課後」川上明日香 水流フィリン彩花
ヤマトン賞
「ヤマトンとミノムシ」 Maru
ヤマトン賞 「帰りたくなる街、大和市」 竹谷和真

【特別審査員】
崔洋一(映画監督)
宮崎大祐(映画監督)

第8回

グランプリ 「ワンダー探検隊」 矢羽田篤史
準グランプリ 「大和月夜」 田中里奈
ヤマトン賞 「木陰の中から」 土屋慎太郎
崔洋一監督賞 「ライセンス」 田中羊一
宮崎大祐監督賞 「ライセンス」 田中羊一

【特別審査員】
崔洋一(映画監督)
宮崎大祐(映画監督)

第7回

グランプリ「大和の兄弟」山村もみ夫
崔洋一監督賞「前世、河童」高橋良多
奨励賞(3名)
「学芸員 北条」むらいえーじ
「郷土の伝承 神輿が行く」戸谷康夫
「僕の住む街」コバヤシフィルム

【特別審査員】
崔洋一(映画監督)
太田実(映画監督)
徳富貴昭(映像プロデューサー)
土屋翁三(大和映像サロン代表)

第6回

グランプリ「ハチ公女」山村もみ夫
準グランプリ「やまとのもり」高橋良多
特別賞「境川より愛をこめて 分教室はっぱ隊参上」星野英俊

【特別審査員】
太田実(映画監督)
徳富貴昭(映像プロデューサー)
土屋翁三(大和映像サロン代表)

第5回

グランプリ「泉の森の彼女と僕のパスタ」山村もみ夫
準グランプリ「まぼろしの大池」戸谷康夫
佳作「大和送り」新垣映像製作所
入選(3名)
「しおり-父と娘とー」生田浩司
「はじめまして」峯国亮
「化粧」工藤雄作

【特別審査員】
太田実(映画監督)
徳富貴昭(映像プロデューサー)
長谷川修(大和映像サロン代表)

第4回

グランプリ「せっちゃん」名もなき制作団体
準グランプリ「つとむとあやめとおにいちゃん」生田浩司
佳作「黄金郷奇譚」長谷川修

【特別審査員】
太田実(映画監督)
藤本忠生(映像ディレクター・演出家)

第3回

グランプリ「シンボラーズ」GA委員会 比留川峻
準グランプリ「祈り」水島直
佳作「境川恋太郎物語」星野英俊
特別賞「小鳥たちも集うナチュラルオープンカフェ」伊藤政雄

【特別審査員】
太田実(映画監督)
徳富貴昭(映画プロデューサー)

第2回

グランプリ「Bird Watching」和久井博
準グランプリ「カレキに花を咲かせ ましょう」伊藤政雄
奨励賞「念のため。」中村智宏
入賞(3名)
「大和を駆ける」佐々布知美
「引地川公園ゆとりの森」戸谷康夫
「故郷は大和 ~引地(ひきじ)川(がわ)の源流を尋ねて~」志沢康和

【特別審査員】
太田実(映画監督)
徳富貴昭(映画プロデューサー)

第1回

グランプリ「フリースタイルフットボール in大和」伊藤隼人
第2位優秀賞「冬の朝」三浦和生
大和市観光協会賞「金プロ最強PRヤマト」金子宙
第3位・入賞(2名)
「みーつけた!!」スタジオソルト 藤本忠生
「彼女の夢」水島直
審査員特別賞「いざ出陣よみがえる高座渋谷の街」山本貞弘
佳作(3名)
「約束」山口勇貴
「ヨーカゾー」かつみ中根
「かえってきたハグロトンボ」野田和男

【特別審査員】
太田実(映画監督)
徳富貴昭(映画プロデューサー)
渋谷隆(写真家)

PAGE TOP
テキストのコピーはできません。